1. bappy.ador@yahoo.com : admin :
  2. hostctg@gmail.com : Sports Editor : Sports Editor
  3. Onlynayeemkhanbd@gmail.com : Admin admin : Admin admin
রবিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২২, ০৯:০২ পূর্বাহ্ন

যারা বলে মেসির চেয়ে রোনালদো ভালো, তারা ফুটবলের কিছুই জানে না

  • সময় বৃহস্পতিবার, ১৬ জুন, ২০২২
  • ৭৫ পঠিত

বিশ্ব ফুটবলে প্রায় দেড় যুগ ধরে চলছে একটি আলোচনা- কে সেরা? ক্রিশ্চিয়ানো রো'নালদো নাকি লিওনেল মেসি? প্রতি মৌসুমে, প্রতি বছরে, প্রতিটি টুর্নামেন্টেই নতুন করে আসে এই আলোচনা। কিন্তু কখনও সুনির্ধারিত কোনো সি'দ্ধান্ত পাওয়া যায় না।

এবার সে আলোচনায় যোগ দিলেন নেদারল্যান্ডসের সাবেক কোচ মা'র্কো ফন বাস্তেন। তার মতে, রো'নালদো অনেক ভালো ফুটবলার হলেও মেসির স'ঙ্গে তার তুলনা চলে না। এমনকি যারা রো'নালদোকে মেসির চেয়ে ভালো বলেন, তারা ফুটবলের কিছুই জানেন না বলে মনে করেন বাস্তেন।

করিয়ের ডেল স্পোর্টকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ৫৭ বছর বয়সী বাস্তেন বলেছেন, ‘ক্রিশ্চিয়ানো এখন গ্রে'ট খেলোয়াড়। কিন্তু যারা বলে, সে (রো'নালদো) মেসির চেয়ে ভালো, তারা ফুটবলের কিছুই জানে না। অথবা নিজেদের কুবিশ্বা'স থেকেই তারা এটি বলে।’

মেসি কেন রো'নালদোর চেয়ে এগিয়ে তা জানিয়ে নেদারল্যান্ডসের সাবেক কোচ আরও বলেন, ‘মেসি তার নিজের মতোই, অনন্য। তাকে অনুকরণ করা অসম্ভব, তার মতো হওয়া অসম্ভব। মেসির মতো খেলোয়াড় ৫০ বা ১০০ বছরে একবারই আসে।’

ইনজুরির কারণে মাত্র ২৮ বছর বয়সেই খেলোয়াড়ি জীবনকে বিদায় জানিয়েছিলেন এসি মিলান ও আয়াক্সের কিংবদন্তি ফুটবলার বাস্তেন। তবে তার আগেই জিতে নেন তিনটি ব্যালন ডি অর। তিনি মেসিকে রো'নালদোকে এগিয়ে রাখলেও, সর্বকালের সেরা হিসেবে মানতে নারাজ।

এ বি'ষয়ে মা'র্কাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বাস্তেন বলেছেন, ‘পেলে, ডিয়েগো ম্যারাডোনা ও ইয়োহান ক্রুইফ- আমা'র মতে সর্বকালের সেরা তিন ফুটবলার। ছোট থাকতে আমি ক্রুইফের মতো 'হতে চাইতাম। সে আমা'র ভালো বন্ধু ছিল। আমি তাকে মিস করি। পেলে-ম্যারাডোনাও দুর্দান্ত ছিলেন।’

বাস্তেন আরও যোগ করেন, ‘মেসিও একজন গ্রে'ট খেলোয়াড়। কিন্তু দলের মধ্যে ম্যারাডোনার একটা ব্যক্তিত্ব ছিল। মেসি এমন নয় যে যেকোনো লড়াইয়ে আগে নিজেকে ঠেলে দেবে। আমি ক্রিশ্চিয়ানো রো'নালদো, মিশেল প্লাতিনি বা জিনেদিন জিদানের কথাও ভুলিনি।’

খবরটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..
কপিরাইট © ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | স্পোর্টস গসিপ.কম
Theme Customized By Sports Gossip
error: Content is protected !!