1. bappy.ador@yahoo.com : admin :
  2. hostctg@gmail.com : Sports Editor : Sports Editor
  3. Onlynayeemkhanbd@gmail.com : Admin admin : Admin admin
  4. editor@sports-gossip.com : Edotpr Edotpr : Edotpr Edotpr
রবিবার, ২৯ মে ২০২২, ১১:৫৯ পূর্বাহ্ন

সৌদি আরবের ইতিহাসে এই প্রথম বড় সা’হস দেখালেন এই না’রী

  • সময় মঙ্গলবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২২
  • ৫৬ পঠিত

সৌদিআরবের ইতিহাস এই প্রথম ক্রেন চালকের আসনে নাম লিখিয়েছেন একজন না’রী মেরিহান আল বাজ (৩০) নামে সৌদি নাগরিক। মেরিহান আল-বাজ ১৩ বছর বয়স থেকেই গাড়ি এবং যানবাহনের জগতে তার

সখ্যতা গড়ে ওঠে। মোটর এবং ই’ঞ্জিনের প্রতি এই আবেগ তার পিতার কাছ থেকে উত্তরাধিকারসূত্রে প্রাপ্ত। বর্তমানে ৩০ বছর বয়সী এই ‘নারী গত মাসে রিক’ভারি মা'র্শা’ল হিসেবে দিরিয়া ই-প্রিক্স ২০২২-এ অংশগ্রহণ

করতে নেতৃত্ব দেয়, রে’স প্রতিযোগিতায় বিশ্বের প্রথম মহিলা ক্রেন চালক হয়ে ওঠে। আরব নিউজের প্রতিবেদনের বরাত মেরিহান আল-বাজ বলেন, আমা'র বাবা মেকা’নিক্স ভালবাসেন।

তার পুরানো গা’ড়ি আছে যেগু'লো সে মেরা’মত করে আবার চালু করার চেষ্টা করে, এবং আমিই একমাত্র ব্যক্তি যে তার পাশে বসে থেকে তা দেখি এবং সে কিভাবে করেন তা শিখি। তিনি আরো বলেন, কেউ কখনও ভাবেনি যে একজন মহিলা এই ক্ষেত্রে প্রবেশ করতে পারে। কারণ মেকানি’ক্সের জগতটি একটি পুরুষ আধিপত্যের পেশা।

সৌভাগ্যবশত, আমা'র পরিবারে আমা'র মা-বাবা সবসময় যেকোন প্রতিভাকে স মর'্থ’ন করেন। মেরিহান আল-বাজ একজন স্ব-শিক্ষিত মেকা’নিক, তার শিক্ষাগত পটভূ’মি তার কর্মজীবনের পথ থেকে সম্পূর্ণ আ’লাদা। এই ধরনের গু'ণগত সময়ের সাথে বেড়ে ওঠা তাকে অ'ভিজ্ঞতা অর্জনে সহায়তা করেছে এবং গাড়ির মেকানিক্স সম্পর্কে তার জ্ঞানকে প্রসা’রিত করেছে। যেখানেই গাড়ির প্রদর্শনী বা রেস ছিল, আল-বাজ উপস্থিত থাকার বি'ষয়টি নিশ্চিত করেছেন। আল-বাজ আরো বলেন যে, ২০১৮ সালের জুন মাসে মহি’লাদের গাড়ি চালানোর উপর নি’ষে’ধাজ্ঞা’ তুলে নেওয়ার পরে,

সৌদি আরবের মহিলাদের জন্য ড্রাইভিং প্র'শিক্ষক হওয়া থেকে রেসিং ড্রাইভার এবং মেকা’নিক্স পর্যন্ত মোটর গাড়ি সংক্রা'ন্ত অনেক সুযোগ উন্মুক্ত করা হয়। এটি আমাকে একজন মেকানিক হওয়ার স্বপ্ন’ পূরণ করতে সাহায্য করেছে। আল-বাজ একজন স্ব-শিক্ষিত মেকানিক, তার শিক্ষাগত পটভূমি তার কর্মজীবনের পথ থেকে সম্পূর্ণ আলাদা।

লেবাননে ম’নোবি’জ্ঞান এবং মিডিয়া অধ্যয়ন করেন। আল-বাজ জেদ্দার একটি ইনস্টিটিউটে নিবন্ধন করেছেন, তার অটো’ডিড্যা”ক্টিক খ্যাতি তাকে একজন প্র'শিক্ষক হিসাবেও একটি অবস্থান অ’র্জন করেছেন এবং সে আশা করে যে অদূর ভবি'ষ্য’তে সে তার নিজস্ব অটো মো’বাইল মেরামতের দোকান খুলতে সক্ষম হবে।

খবরটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..
কপিরাইট © ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | স্পোর্টস গসিপ.কম
Theme Customized By Sports Gossip
error: Content is protected !!